您现在的位置:学院首页 > 学院新闻 > 正文

我院体育健儿荣获校第56届田径运动会团体第八名

来源:    发布:2013/12/2    阅读次数:1156

 11月29日至30日,华南农业大学第56届运动会在我校东区体育场隆重举行。11月29日早,我校党委郑庆顺副书记、钟仰进副校长、廖明副校长、咸春龙副校长、陆华忠副校长及各学院辅导老师出席了本次校运会的开幕式。开幕式上,郑庆顺书记在发言中对本次校运会寄予了厚望,希望各学院学生能秉承“增强体制,健康向上”的精神,努力奋斗,取得好成绩。

 

在庄严肃穆的升旗仪式后,全校17个学院的学生代表为观众们表演了第九套广播体操,随后人文与法学学院表演了慷慨激昂的诗歌朗诵《青年时代》,紧接着精彩绝伦的中华武术和舞龙舞狮表演更是让现场的观众沸腾了,开幕仪式最后,自行车爱好者协会组织的环行运动场,体现了我校阳光体育的特点。

 

本次校运会我院将近60名运动员参加了多个项目的角逐,经过两天紧张激烈的比赛,最终获得:阳光体育第三名;阳光长跑第五名;男子团体第七名;女子团体第四名;团体总分第八名的好成绩,为我院再创了运动会的佳绩。我院运动选手们为梦想而运动的信念,深深感染了在场的观众们,选手员们顽强拼搏、奋发自强的运动精神成为了东区运动场上一道亮丽的风景线。

 
 

比赛过程中,我院每位参赛者都为了自己的目标和院集体的荣誉而拼搏着。更高,更快,更强的运动精神在此刻成为了我院每位参赛者的信念。场下的同学们都纷纷呐喊加油。团结互助,积极拼搏的集体荣誉感在此时被体现的淋漓尽致。同学们都发扬友谊第一,比赛第二的作风,从而充分的感受到了运动的乐趣。

 

上下齐心,势如破竹,铸就崭新的一页。“水利精英,不断创新;土木精神,众志成城;水利土木,不断进步”这正是我院运动员出征上场时吼出的誓言。“团结就是胜利”、“拼搏奋斗”的运动精神在这里已经得到了最好的体现。我院运动员们在很多项目上都表现不俗,表现突出的主要有:李嘉明同学在男子组200米项目获得冠军、男子100米获得亚军;肖霖昱竹在女子400米项目获得冠军,并与孔梓婷、周诗丽、邹桂芳、等同学配合在女子4*100项目中获得亚军;有些同学虽然没有获得名次,但“重在参与”的运动精神展现着他们的积极状态,我院运动员们始终贯彻“生命在于运动”的理念,注重运动的快乐,从运动中汲取生命的价值,彰显我们的青春飞扬的活力。

 

运动会期间,我院学生会体育部、宣传部等各部人员干得热火朝天,如火如荼,人人都在努力,醉心于集体的欢乐。宣传部的同学们忙于拉横幅、做宣传板,主持我院运动会上的各项工作以及为我院健儿们的精彩与辉煌加油喝彩;体育部的同学们则为种子选手调整战争策略,积极做好会前会后的各种准备工作;还有我们学院党委信息中心的干事们奔波于比赛的各个现场,抓拍到了很多运动员比赛的精彩瞬间,给运动员鼓劲的稿子也都是出自他们之手。我院工作人员兢兢业业,在自己的工作岗位上尽职尽责做好工作,配合的十分默契,确保了比赛顺利的进行。

 

本次运动会不仅体现了我院运动员们对运动的热情,也是我院重视学生全面发展的体现。30号上午的闭幕式标志着本次校运动会的圆满结束,学院领导、老师对我院同学们给予了高度评价,表扬了同学们努力为本次运动会所做的贡献,校运会是一次团结而成功的盛会,它推动着学校体育事业和学校整体工作的全面发展,希望下次的校运动会上我院运动员们继续发扬努力拼搏、积极进取、永争第一、友谊长存的精神。

    
 

                                                                                                                                                                                                                                                   图/文 水利党委信息中心

 

    下附我院本次校运会的成绩详单:
    男子100米:
    第二名:李嘉民
    
    男子200米:
    第一名:李嘉民
    
    男子400米:
    第五名:钟国伟
    
    女子400米:
    第一名:肖霖昱竹
    
    女子400米栏:
    第五名:肖霖昱竹
    
    男子跳高:
    第七名:李信景
    
    女子三级跳远:
    第六名:周诗丽;第八名:樊芷维
    
    男子5000米:
    第20名:辜源杰;第23名:黎军兴;第27名:周启健;第29名:潘智韬
    
    女子3000米:
    第2名:肖霖昱竹;第8名:陈晓燕;第18名:刘灿灿;第24名:杨睿雯
    
    男子4*100接力:
    第七名:李嘉民、张智聪、梁烨锋、黄广南
    
    女子4*100接力:
    第二名:孔梓婷、周诗丽、邹桂芳、肖霖昱竹
    
    男子4*400接力:
    第八名:郭  乐、钟国伟、郑康尧、郭远钧
    
    女子4*400接力:
    第五名:潘俪欣、曾子悦、谢冰莹、肖霖昱竹
    
    
    
    总成绩:
    阳光体育第三名
    阳光长跑第五名
    男子团体第七名
    女子团体第四名
    团体总分第八名
    
    
   


地址:广东省广州市天河区五山路483号华南农业大学校园内 邮箱:510642 电话:020-85283650
版权所有:华南农业大学水利与土木工程学院  进入后台管理 >>


×